Закрыть×
Новости компании
icon27.07.2017

Трансфертное ценообразование. Затратный метод

Затратному методу в НК РФ посвящена ст. 105.11, регулирующая порядок его использования, а также содержащая особенности его применения в некоторых ситуациях.

Так, согласно п. 1 ст. 105.11 НК РФ затратный метод является методом определения соответствия цены в анализируемой сделке рыночной цене на основании сопоставления валовой рентабельности затрат лица, являющегося стороной анализируемой сделки (группы анализируемых однородных сделок), с рыночным интервалом валовой рентабельности затрат в сопоставимых сделках, определенным в порядке, предусмотренном ст. 105.8 НК РФ.

Случаи, при которых может применяться затратный метод, указаны в п. 2 ст. 105.11 НК РФ. Такими случаями, в частности, являются:

- выполнение работ (оказание услуг) лицами, являющимися взаимозависимыми с продавцом (за исключением случаев, когда при выполнении работ (оказании услуг) используются нематериальные активы, оказывающие существенное влияние на уровень рентабельности затрат продавца);

- оказание услуг по управлению денежными средствами, включая осуществление торговых операций на рынке ценных бумаг и (или) валютном рынке;

- оказание услуг по исполнению функций единоличного исполнительного органа организации;

- продажа сырья или полуфабрикатов лицам, являющимся взаимозависимыми с продавцом;

- реализация товаров (работ, услуг) по долгосрочным договорам между взаимозависимыми лицами.

Правила принятия цены при применении затратного метода зависят от результата сопоставления валовой рентабельности затрат продавца, являющегося стороной анализируемой сделки, по указанной сделке с интервалом рентабельности. В случае если валовая рентабельность затрат продавца:

- находится в пределах интервала рентабельности, для целей налогообложения признается, что цена, примененная в анализируемой сделке, соответствует рыночным ценам (п. 3 ст. 105.11 НК РФ);

- меньше минимального значения интервала рентабельности, для целей налогообложения принимается цена, примененная в анализируемой сделке, определяемая исходя из фактической себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) и валовой рентабельности затрат, которая соответствует минимальному значению интервала рентабельности;

- превышает максимальное значение интервала рентабельности, для целей налогообложения принимается цена, примененная в анализируемой сделке, определяемая исходя из фактической себестоимости реализованных товаров (работ, услуг) и валовой рентабельности затрат, которая соответствует максимальному значению интервала рентабельности (п. 4 ст. 105.11 НК РФ).

При применении затратного метода в соответствии с п. 5 ст. 105.11 НК РФ допускается использование данных информационно-ценовых агентств о ценах (интервалах цен) на идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и определение с учетом таких данных интервала рыночной цены на идентичные (однородные) товары (работы, услуги). При этом применение минимального или максимального значения интервала рентабельности, в соответствии с п. 4 ст. 105.11 НК РФ, производится при условии, что это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему Российской Федерации.


Возврат к списку