Закрыть×
Новости компании
icon18.10.2017

Три месяца применения онлайн-касс

Вот прошло уже три месяца с того момента, когда в основном все организации и ИП обязаны были перейти на работу с онлайн-кассами. И теперь по итогам отчетности за 9 месяцев 2017 г. налоговики будут сверять данные сданных деклараций с данными, полученными посредством онлайн-касс. Но так как организации и ИП, находящиеся на упрощенной системе налогообложения не сдают квартальную отчетность по УСН, то это их коснется по окончанию года, после сдачи налоговой декларации за год. Поэтому налоговики настоятельно рекомендуют перед сдачей годовой отчетности проверить отражение выручки, поступившей по онлайн-кассе.

У налоговиков в настоящий момент есть возможность проводить проверку не выходя из кабинета, т. е. без посещения организации или ИП. На основании данных, поступающих от онлайн-касс налоговики проводят анализ информации, проверяют правильность заполнения чеков и т. п. Особое внимание обращаю на те компании и ИП, которые ранее применяли ККТ, но с момента введения онлайн-касс перестали проводить расчеты, онлайн-кассу не регистрировали. Также проверяют виды деятельности, которые заявил налогоплательщик, и правомерность неприменения ККТ.

При выявлении нарушений налоговики потребуют представить документы и пояснения. Напомним, что за непредставление пояснений и документов также может быть наложен штраф (для ИП от 1,5 до 3 тыс. рублей, для организаций от 5 до 10 тыс. рублей).

Для того чтобы быть готовыми к даче таких пояснений настоятельно рекомендуется внимательно оформлять возвраты товара, документально фиксировать все ошибки и перебои в работе онлайн-касс.

По законодательству РФ проверка ККТ не ограничена ни временем, ни периодичностью. Проверять одну и ту же организацию или ИП могут хоть каждый день. Если, допустим, на ИП или компанию поступит жалоба в налоговую о неприменение ККТ или невыдаче чека. Налоговики в этом случае будут проверять данное ИП или организацию до полного устранения нарушения порядка применения ККТ.

В основном повторные нарушения не допускаются самим ИП или компанией, т. к. это грозит приостановлением деятельности до 90 дней, а это может повлечь необратимые последствия, например, банкротство.

При проверке могут быть установлены  нарушения:

•        невыдача или непробитие чека (штраф для ИП 2 000 рублей, для организации — 10 000 рублей). При этом нужно учесть, если пробили чек, но не выдали, то это тоже нарушение применение ККТ;

•        прием наличных денег без онлайн-кассы (штраф для ИП от 25 до 50 процентов от суммы расчетов, минимальный — 10 000 рублей, для организаций от 75 до 100 процентов от суммы расчетов, минимальный — 30 000 рублей);

•        прием наличных денег при применении ККТ старого образца, также приравнивается к работе без применении ККТ.

Действующее ранее предупреждение за нарушение, которое совершено при работе с ККТ организацией или ИП впервые, с 1 сентября 2017 года уже не действует. Так как, как считают законодатели компаниям и ИП было предоставлено достаточно времени, а именно, 2 месяца, на то, чтобы наладить у себя работу онлайн-касс.  На сегодняшний день организации и ИП освобождаются от штрафных санкций, только если они сами заявят в ИФНС по своему месту нахождения о допущенных нарушениях при применении новой ККТ или о ее неприменении.

Ну и в заключении хочется сделать вывод: тем организациям и ИП, которые перешли на онлайн-кассы необходимо четко фиксировать все ошибки, возвраты, сбои в работе, чеки обязательно выдавать на руки покупателям. Не рискуйте, не пробивая чеки вы не выиграете на этом, штрафы обойдутся для вас дороже.

А для тех организаций и ИП, кто в силу осуществления своей деятельности только будет переходить на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года, не нужно ждать для этого 30.06.2018 г., начинайте переход как можно раньше, т. к. послабления для вас не предусмотрены, и за нарушения в работе онлайн-касс будут наказывать согласно закона.


Возврат к списку