Закрыть×
Новости компании
icon25.08.2017

Выдавать наличными зарплату будет нельзя

Ассоциация региональных банков РФ выступила с предложением к ЦБ обязать всех работодателей выдавать заработную плату сотрудником исключительно на банковские карточки.

Это значительно облегчит жизнь бухгалтерам, так как сейчас для того, чтобы выдать зарплату необходим ряд процедур такие как – снятие наличных со счета в банке, выдача наличных под роспись, депонация не выданной зарплаты (сдача остатка обратно в банк).

Так же исчезнет проблема с ежедневным расчетом НДФЛ. Если заработная плата выдавалась из кассы не в один день. То есть, образуется ежедневный блок, довольно трудоемкий и рисковый. В противном случае, если перечислить НДФЛ в день закрытия зарплатной ведомости, налоговики могут начислить штраф 20% от суммы налога, за задержку уплаты налога.

Кроме того, перечисление зарплаты на карту, уменьшит сумму расходов, так как большинство банков за снятие наличных берет комиссию.

Ряд банков, для сотрудников на зарплатном проекте, дает своим клиентам ряд преференций, такие как более низкие ставки по потребительским кредитам или на ипотеку, кому кредит не нужен, могут получить проценты на остаток по счету и пр.  

Уже сейчас в ряде банков существует внутреннее распоряжение – без подробного объяснения, не выдавать компаниям новые чековые книжки. Придется указать веские причины, из-за чего компания не переводит заработную плату на карты сотрудникам.


Возврат к списку