Закрыть×
Новости компании
icon20.06.2017

Вопросы уплаты налога за третьих лиц

В конце 2016  года появилась налоговая норма, которая допускает возможность уплаты налогов иным лицом.

Разберемся, кто же может быть «иным лицом», согласно действующей нормы.

 (п. 1 ст. 45 НК РФ; Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ). Необходимость такой возможности уже давно назрела в современных реалиях, ведь нередки случаи, когда счета налогоплательщика заблокированы  или на расчетном счете организации или ИП не хватает средств для выполнения обязательств. Кредитные средства в ряде случаев привлечь очень сложно. В таких ситуациях налогоплательщик лишен возможности направлять средства на конкретные цели и даже оплату госпошлин.

Оплатить налоги и сборы могут для юридических лиц работники, учредители и члены правления как аффилированные так и нет. То есть, согласно законодательству - совершенно посторонние лица.

Так же эти правила распространяются на  физических лиц, и на индивидуальных предпринимателей. Налоговые обязательства за них могут погасить, в том числе, члены семьи и другие физические лица.

 

Как заполнить платежку, если производится оплата за третье лицо

С 30 ноября 2016 года можно перечислить в бюджет налоги и страховые взносы за другое лицо (Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ; п. 1 ст. 45 НК РФ). На этот счет существует разъяснение ФНС, как в таком случае следует заполнить платежное поручение. В частности, нужно указывать ИНН и КПП плательщика, то есть лица, чья обязанность по уплате налогов исполняется.

"Плательщик". Вносится информация о лице, которое перечисляет деньги в счет уплаты налога (для юридических лиц это наименование организации, для физических лиц — ФИО);

"Назначение платежа". Указывают ИНН и КПП (для физического лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж, и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//";

"Статус плательщика". Здесь проставляют статус того лица, чья обязанность по уплате налога (взносов) исполняется: для юридического лица — "01", для индивидуального предпринимателя — "09", физического лица — "13", ИП, производящего выплаты физическим лицам, — "14".


Возврат к списку