Закрыть×
Новости компании
icon18.08.2017

Служба внутреннего контроля в организации. Необходимость или дань моде?

Сегодня мы поговорим о службе внутреннего контроля бухгалтерского подразделения. В настоящее время контроль работы бухгалтерии это наиболее острый вопрос в любой организации. 

Законом № 409-ФЗ от 6 декабря 2011 г. «О бухгалтерском учете» с 1 января 2013 года введена в действие статья 19, согласно которой каждая компания обязана осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни, а если бухгалтерская (финансовая) отчетность компании подлежит обязательному аудиту, то компания обязана проводить внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, за исключением тех случаев, когда ее руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя

Новый закон обязывает экономические субъекты организовать контроль и проверку не только отчетности, но и ревизию сделок, событий, операций, которые влияют на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и движение денежных средств.

Одним словом, компания должна разработать систему внутреннего контроля (СВК) –систему организационных мер, политик, инструкций, а также контрольных процедур, норм корпоративной культуры и действий, предпринимаемых руководством и работниками компаний для обеспечения надлежащего ведения хозяйственной деятельности.

Таким образом, служба внутреннего контроля в организации является необходимостью, т. к. она установлена законодательством РФ.

МинФин России в настоящее время только разрабатывает рекомендации по внедрению системы внутреннего контроля. Однако отсутствие рекомендаций Минфина России не освобождает компании от необходимости организовать внутренний контроль.

При организации службы внутреннего контроля в зависимости от размера компании может быть создано отдельное подразделение или назначено должностное лицо.  При наборе сотрудников в службу внутреннего контроля нужно набирать работников с хорошими знаниями и желательно с большим опытом работы в сферах, подлежащих контролю.

 Служба внутреннего аудита осуществляет следующие функции:

- мониторит эффективность процедур внутреннего контроля. В обязанности руководителя входит постановка необходимых систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а в обязанности сотрудников службы внутреннего контроля входит проверка этих систем, мониторинг эффективности их функционирования, а также представлению рекомендаций по их усовершенствованию.

- исследует финансовую и управленческую информацию.

- контролирует экономность, эффективность и результативность, включая нефинансовые средства контроля проверяемого лица.

- контролирует соблюдение законодательных требований, нормативных актов, прочих применимых требований регуляторов, а также внутренних требований руководства.


Главной целью службы внутреннего контроля в отношении работы бухгалтерского подразделения является координация по вопросам постановки бухгалтерского учета, налогового учета и, в отдельных случаях, управленческого учета, обеспечение единого подхода при отражении на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета хозяйственных операций. Проведение внутрисистемного аудита по вопросам соблюдения положений по учетной политике для целей бухгалтерского и налогового учета, исполнения норм законодательства Российской Федерации и внутренних локально-нормативных актов. Осуществление полного контроля за конечными результатами деятельности при соблюдении установленной методологии бухгалтерского и налогового учета. Именно внутренний контроль должен способствовать объединению всей совокупности финансово-хозяйственной деятельности организации в единую систему и обеспечивать ее бесперебойное функционирование.

Объем и задачи внутреннего контроля могут различаться в зависимости от структуры проверяемого лица и требований его руководства, а также особенностей деятельности организации.

 


Возврат к списку