Закрыть×
Новости компании
icon04.07.2017

Плательщики, освобожденные от уплаты страховых взносов, обязаны их уплачивать в случае ведения предпринимательской деятельности

ФНС России в письме от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/7990@ дали разъяснение, что в случае, если налогоплательщик освобождается от уплаты страховых взносов, но в течение расчетного периода вел предпринимательскую деятельность, он обязан уплатить взносы на обязательное и медицинское страхование, пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых велась деятельность.

Напомним, налогоплательщики, которые не производят выплаты физическим лицам, обязаны выплачивать взносы на ОМС и в ПФР за себя  подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 430 Налогового кодекса.

При этом данная категория плательщиков страховых взносов не исчисляет и не уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и ОМС за периоды отсутствия предпринимательской деятельности, а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката (п. 7 ст. 430 НК РФ).

Периодами, в течение которых данные плательщики страховых взносов освобождаются от уплаты страховых взносов, являются:

  • период прохождения военной службы;

  • период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

  • период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

  • период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством РФ (п. 1, 3, 6-8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Документами, подтверждающие отсутствие предпринимательской деятельности, могут являться нулевые налоговые декларации, справки по форме 2-НДФЛ о доходах. Но если в течение расчетного периода, плательщики, имеющие право на освобождение от уплаты страховых взносов, получали прибыль от предпринимательской деятельности, то взносы оплатить нужно обязательно  (п. 8 ст. 430 НК РФ). 


Возврат к списку