Закрыть×
Новости компании
icon22.06.2017

Можно избежать штраф за несвоевременную подачу уточненной декларации , если на момент ее подачи по налогу имеется переплата

Министерство Финансов РФ разъяснило, что можно избежать штраф за не во время поданную уточненную налоговую декларацию, если на день ее предоставления за налогоплательщиком числится переплата на налогу, в размере, который превышает сумму налога, подлежащий к оплате по уточненке. При наличии недоимки, необходимо до подачи уточненной декларации уплатить надлежащий налог и пени за просроченный налог.

Источник письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 мая 2017 г. № 03-02-07/1/31591.

По Налоговому Кодексу РФ абз. 1 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса, в случае обнаружения налогоплательщиком, неотражения или неполного отражения сведений, уменьшающих сумму налога к уплате, налогоплательщик обязан внести изменения и предоставить уточненную налоговую декларацию.

Если уточненка предоставляется в налоговую после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

- до того, как  представить уточненную налоговую декларацию он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие пени;

- если выездная проверка после предоставления уточненки не обнаружила не отражение или неполноту отражения сведений в налоговой декларации, а так же ошибки занижающую сумму налога  (п. 4 ст. 81 НК РФ).


Возврат к списку