Закрыть×
Новости компании
icon21.07.2017

Трансфертное ценообразование. Метод сопоставимых рыночных цен.

Продолжаем наш цикл статей Трансфертное ценообразование, рассмотрим один из методов определения интервала рыночных цен.

Данный метод определения интервала рыночных цен по п. 3 ст. 105.7 Налогового Кодекса РФ является первостепенным. В случае, когда невозможно использовать метод сопоставимых рыночных цен, а так же, если его применение не позволяет сделать обоснованных вывод, для целей налогообложения используют  другие.

При применении метода сопоставимых рыночных цен в контролируемых сделках за основу берут идентичный  товар или услуги. Порядок установлен в ст. 105.9 НК РФ.

При этом применяя метод для определения соответствия цены, возможно за основу взять аналогичную сделку, совершенную тем же налогоплательщиком, с компанией, которая не является взаимозависимой.

В случае,  когда есть информация лишь об одной сделке, и сопоставить ее не с чем, то цена такой сделки может быть взята одновременно как минимальная и максимальная только в нескольких случаях:

- условия анализируемой и сопоставимой сделки полностью соответствуют друг другу

- фирма-продавец в сопоставимой сделке не занимает лидерские позиции на рынке среди аналогичных товаров. Закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" или с учетом положений соответствующего законодательства иностранных государств.

Если в распоряжении налоговой имеется информация о нескольких сопоставимых сделках, то интервал рыночных цен определяется в порядке, который устанавливает п. 3 ст. 105.9 НК РФ.

А именно:

- Цены в сопоставимых сделках упорядочиваются по возрастанию, присвоив порядковый номер каждому значению. Если в полученном результате несколько значений имеют одинаковый показатель, то в выборку включаются все они. Цена анализируемой сделки не принимается во внимание.

если частное от деления на четыре числа значений цен в выборке является целым числом, то минимальное значение интервала рыночных цен будет определено как средне арифметическое и приравнено к показателю из выборки, следующим по возрастанию.

если частное от деления на четыре числа значений цен в выборке не является целым числом, то минимальным значением интервала рыночных цен признается значение цены, имеющее в выборке порядковый номер, равный целой части этого дробного числа, увеличенной на единицу;

- максимальное значение интервала рыночных цен определяется в следующем порядке:

если произведение 0,75 и числа значений цен в выборке является целым числом, то максимальным значением интервала рыночных цен признается среднее арифметическое значения цены, имеющего в выборке порядковый номер, равный этому целому числу, и значения цены, имеющего следующий по возрастанию порядковый номер в этой выборке;

если произведение 0,75 и числа значений цен в выборке не является целым числом, то максимальным значением интервала рыночных цен признается значение цены, имеющее в выборке порядковый номер, равный сумме целой части этого дробного числа, увеличенной на единицу.

Интервал рыночных цен определяют на основе имеющейся информации о ценах, примененных в течение анализируемого периода, или информации на ближайшую дату до совершения контролируемой сделки.

Согласно п. 4 ст. 105.7 НК РФ при отсутствии общедоступной информации о ценах в сопоставимых сделках с идентичными (однородными) товарами используется один из методов, указанных в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 105.7 НК РФ, который с учетом фактических обстоятельств и условий контролируемой сделки позволяет наиболее обоснованно сделать вывод о соответствии или несоответствии цены, примененной в сделке, рыночным ценам.

Методы, указанные в пп. 2 - 5 п. 1 ст. 105.7 НК РФ, могут использоваться также при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) по группе однородных сделок, сторонами которых являются взаимозависимые лица.

Для справки: Однородными сделками признаются сделки, предметом которых могут являться идентичные (однородные) товары (работы, услуги) и которые совершены в сопоставимых коммерческих и (или) финансовых условиях.


Возврат к списку