Закрыть×
Новости компании
icon06.07.2017

Какие фразы нельзя говорить налоговикам

Золотое правило «Говорить правду, правду и только правду» на допросе работает, как собственно и в жизни. Но существует ряд запретных фраз, которые ни в коем случае, не должен произносить Генеральный директор. Так как обязанность директора знать и отвечать за всю деятельность организации.

Итак, рассмотрим какие слова  неминуемо вызовут подозрения у налоговиков.

«Я не знаю»

Директор – самый главный человек в компании, безусловно, директор, как  любой человек, не может знать все тонкости, но должен знать, кто из его сотрудников отвечает за конкретный участок деятельности организации. Таких ответов как «я номинальный директор», «я этим не занимаюсь» быть не должно, альтернатива -  «Этим занимается ФИО, я должен у него уточнить»

 «Я этого партнера нашел в Интернете»

Очевидно, мы живем в век Интернета, и так или иначе, всю информацию находим в интернете, открываем сайт организации, читаем отзывы. Не смотря на то, что критерии должной осмотрительности четко не прописаны на уровне законодательства, многие организации прописывают их в учетной политике компании. Перед заключением договора с конрагентом, обязательно необходимо лично убедиться, что офис компании живой, находится по адресу, прописанному в договоре, директор живой и лично подписывает документы, идеально, вести протокол встречи.

«Не я подписывал договор»

Произнеся эту фразу, Вы лично подпишите себе доказательство нереальности сделки. Если Ваши сотрудники договоры подписывают по доверенности, и Вы не помните чья подпись стоит под конкретным договором, то так и скажите «Я должен уточнить подписан ли этот договор по доверенности или мной лично», директор – человек, мало ли что могло вылететь из головы, в день мы подписываем десятки различных бумаг.

«Мне надо посоветоваться, я не могу говорить»

Напоминаем, Генеральный директор – отвечает за все, «посоветоваться» означает, что директор не принимает самостоятельные решения или во все номинальный. Лучше сказать, что необходимо уточнить информацию у сотрудника, ответственного за данный участок работы.

«Я не могу это говорить, это коммерческая тайна»

Для налоговых органов нет коммерческой тайны, отказ  свидетелей отвечать на вопросы карается штрафом 3000 рублей. Директор, безусловно, в праве ссылаться на 51 статью Конституции, но для проверяющих из налоговой это будет выглядеть очень подозрительно.


Возврат к списку