Закрыть×
Новости компании
icon28.08.2017

Патентная система налогообложения: плюсы и минусы

Патентная система налогообложения, дополнительный режим для индивидуального предпринимателя, несомненно, имеет ряд преимуществ. При чем, как для начинающего бизнеса, так и для работающего. Однако у всего того, что имеет плюсы, так же бывают и недостатки.

Первое преимущество – простота учета. Предпринимателю необходимо вести книгу учета, но предоставлять ее в налоговую и заверять не требуется.  Декларацию в налоговую также представлять не нужно. Патентная система налогообложения позволяет четко определить сумму дохода. Оплата патента заменяет все другие налоги, в период действия патента. Еще одно удобство – открыть патент можно на срок от одного календарного месяца, подходит для ведения сезонного бизнеса.

К плюсам относится и то, что до июля 2018 года можно не использовать кассовый аппарат, а для приема наличных средств использовать бланки строгой отчетности.

Поговорим о минусах.

Стоимость патента зависит от базовой доходности, рассчитанной, налоговой инспекцией. В постоянно меняющихся условиях ведения бизнеса, авансовый платеж может не окупить себя.

Для предпринимателя минусом может быть и то, что не на любую деятельность, можно открыть патент, если у предпринимателя несколько помещений, в которых ведется деятельность, то на каждое обособленное подразделение необходимо открывать и оплачивать патенты отдельно.

Для работающего предпринимателя, минусом могут стать и ограничения по объему деятельности до 120 млн. рублей в год и по количеству сотрудников – не более 15 человек.

Пик продления патентов приходится на декабрь, ежегодно, а это, согласитесь, не самое приятное время для посещения налоговой инспекции.

Важно понимать – один патент можно открыть только на один вид деятельности. Если у ИП несколько кодов ОКВЭД и фактически ведется несколько видов деятельности, то патент нужно открывать на каждый из них.

Несвоевременная оплата патента не лишает права на применение ПСН, как это было до 1 января 2017 года. В этом случае налоговая инспекция просто направит предпринимателю требование об уплате необходимой суммы, которое ИП желательно выполнить в срок, дабы избежать, к примеру, блокировки счета (п. 2 ст. 76 НК РФ).

Применительно к деятельности индивидуальных предпринимателей отдельно можно сказать про преимущества патентной системы налогообложения перед системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (для определенных субъектов РФ), так как эти системы часто сравнивают в силу схожести алгоритма расчета – налог к уплате не зависит от фактически полученных доходов и понесенных расходов.

К основным преимуществам ПСН перед системой ЕНВД следует отнести:

1.    При ПСН, как уже было сказано, не подаются декларации (при ЕНВД – ежеквартально).

2.    При ЕНВД возникает необходимость расчета (по определенному алгоритму) налога к уплате, учету для этого изменений входящих в форму множителей (базовая доходность, величина физического показателя, корректирующие коэффициенты К1 и К2). При ПСН – налогоплательщик получает на руки свидетельство с уже рассчитанным налогом, с указанием сроков его уплаты.

3.    Следствием предыдущего пункта является более высокая вероятность возникновения споров с налоговыми органами при применении индивидуальным предпринимателем ЕНВД, в частности относительно правильности расчета физического показателя (например, площади торгового зала и или площади зала обслуживания посетителей).

Минусами патента перед ЕНВД является:

1.    Явная разница по численности сотрудников. ПСН – 15 человек, ЕНВД – 100 человек.

2.    Возможность вычесть из суммы ЕНВД уплаченные страховые взносы в фонды за себя и работников, что не позволяет сделать патентная система.

3.    ЕНВД больше привязан к фактическим масштабам деятельности организации (так как в формуле этого налога присутствует физический показателей) и, в ряде случаев, является более “справедливым” налогом.

4.    В расчете ЕНВД участвует корректирующий коэффициент К2, учитывающий территориальные особенности ведения предпринимательской деятельности. ПСН не дает таких льгот, так как вводится на территории отдельного региона и не предусматривает дифференциации для крупных городов и небольших поселков одного и того же региона.

В заключение необходимо отметить, что патентная система налогообложения, вступившая в силу с 1 января 2013 года, является достаточно “молодым” налоговым режимом и, конечно, в дальнейшем будет подлежать корректировке и дополнению.

Однако уже сейчас можно говорить о несравненном преимуществе данной системы – ее простоте, а также экономической эффективности ее применения для целого ряда индивидуальных предпринимателей.


Возврат к списку