Закрыть×
Новости компании
icon28.08.2017

Если работодатель требует у работника открыть ИП

В некоторых компаниях, для трудоустройства сотрудника просят открыть ИП, объясняя это выгодой для самого работника. Разбираемся, законно ли это и действительно ли это приносит такую уж выгоду.

Соглашаясь на подобную схему работы, сотрудник добровольно отказывается о оплачиваемого отпуска, больничного, ДМС и других бонусов для сотрудников белых компаний.

Если вы выполнили работу, и работодатель по каким-то причинам отказывается ее принимать, денег за свой труд, вы, скорее всего не получите, или получите но в другие сроки. Так же, работодатель может в любой момент расторгнуть с Вами договор.

Работая на территории работодателя ежедневно, по установленному графику, вы и ваш работодатель нарушаете трудовое законодательство. Если сотрудник работает на территории работодателя, то Трудовой Кодекс РФ обязывает работодателя сдавать за него отчетность, делать взносы в ПФР и ФСС. Договор оказания услуг и ГПХ не обязывают работодателя делать такие отчисления, так как сотрудник не находится в штате, таким образом, работодатель значительно экономит (порядка 30% от зарплаты), ведь ИП делает фиксированные взносы сам за себя. А режим налогообложения УСН6%, который как правило, на котором предлагают работать ИП, позволяет не платить НДФЛ 13%.

Как может показаться – все остаются в плюсе. Компания-работодатель не платит страховые взносы, таким образом оптимизирует расходную часть на зарплатных отчислениях, сотрудник работает в компании, получает налоговые льготы, тоже остается в плюсе здесь и сейчас. Но в будущем – у сотрудника нет записи в трудовой книжке, нет подтвержденного стажа работы, накопления на страховую часть пенсии значительно ниже, чем это было бы, получай сотрудник «белую» зарплату.

Но с момента регистрации ИП, физическое лицо попадает под пристальное внимание налоговой инспекции, в случае банкротства, рискует всем своим имуществом.  

Еще одна задача, с которой сталкивается ИП при регистрации – ведение бухгалтерии и подача отчетности за себя. Разобраться во всех хитросплетениях налогового законодательства в РФ довольно сложно, кроме того, оно постоянно меняется. Можно воспользоваться услугой аутсорсинга бухгалтерии, но это не бесплатно, соответственно, возникает еще одна статья расходов.

Еще одна обязательная статья расходов – обслуживание банковского счета. Не открыть его нельзя, так как работодателю, в противном случае, некуда будет перечислять вам зарплату.
Конечно, если ИП мыслит как предприниматель, а не просто как таксист, косметолог, фитнес-тренер, строитель или программист, то можно подстраховаться, рассчитать и минимизировать риски и расходы. Но, мы в «Экспресс Бухгалтерия» настоятельно не рекомендуем поддаваться на подобные схемы оптимизации заработка, т. к. физическому лицу данная схемы оптимизации экономически не выгодна. Не говоря о том, что при этой схеме физическое лицо не сможет воспользоваться вычетами по НДФЛ, которые доступны при начислении зарплаты (стандартные, имущественные и т. д.).


Возврат к списку